Как научить ребенка одеваться самостоятельно

В возрасте 3 лет у детей происходит становление себя как личности,  т.е. начинает формироваться собственное  «Я, я сам!».

«Я сам!» — это самая любимая фраза 3-летних детей! Все чаще дети стараются выполнять  действия самостоятельно, отказываясь от помощи взрослых.

Поэтому именно в этот период и стоит заняться обучением ребенка важному навыку — умению одеваться самостоятельно.

В целях экономии времени родители предпочитают сами одеть ребенка, а не ждать, пока он сам разберется с одеждой. Родителей можно понять — ребенку трудно быстро и правильно одеться. Однако это не повод лишать ребенка возможности осваивать необходимые в жизни навыки. Родителям стоит набраться терпения и постепенно обучать его.

Четкой методики, как научить ребенка самостоятельно одеваться, не существует. Все сводится к практике, в процессе которой ребенок и осваивает этот необходимый навык. А начинается обучение с наблюдения за действиями взрослых. Важно рассказывать ребенку последовательность действий!

Некоторые родители не понимают, зачем нужно учить ребенка одеваться самостоятельно, ведь это простой навык, который он сам освоит рано или поздно. На самом деле, ребенку важно ощущать поддержку взрослых, даже если помощи они не оказывают. Подбадривание и мотивирование, вот почему родителям необходимо участвовать в процессе освоения детьми навыка самостоятельного одевания!

Советы для родителей

Чтобы обучение проходило эффективнее, есть несколько простых советов:

• 1. Сдерживайте эмоции. У ребенка не будет все получаться сразу — он может одеваться медленно, может путаться в вещах и неправильно застегивать пуговицы. Смеяться или ругать его не нужно, т.к. это может лишь расстроить. Лучше поддержите его похвалой и полезным советом.
  • 2. Выбирайте простую одежду. Сложные молнии, ремни, множество пуговиц будут сбивать дошкольника, и мешать ему, выполнять свою задачу. Часто дети путают изнаночную и внешнюю стороны одежды, поэтому следует покупать вещи, на которых эта разница хорошо заметна.
  • 3. Развивайте моторику. Маленькие детские пальчики с трудом справляются с пуговицами и молниями, колготками и носками. Развивать мелкую моторику можно с помощью пазлов, детских конструкторов и мягких игрушек, набитых мелкими шариками.
  • 4. Используйте игры и игрушки. Девочкам научиться одеваться самостоятельно проще, т.к. они с раннего детства играют в дочки-матери с куклами, часто переодевая их. Для мальчика же можно придумать игру с одеванием, например, предложить ему представить себя в роли спасателя, которому нужно быстро собраться на вызов.
  • 5. Помогайте ребенку, но не делайте все за него. Если быстро одеться не получается, не нужно торопить и подгонять. Подбодрите ребенка, дайте совет и помогите со «сложными» предметами гардероба.

Регулярная практика — лучший способ научить самостоятельно, одеваться. Вы и не заметите, как малышу захочется самому завязывать шнурки на ботинках, застегивать молнию на свитере, завязывать шапку и застегивать пуговицы на куртке.

Просто запаситесь терпением дайте ребенку возможность почувствовать самостоятельность — этот опыт крайне необходим для его личностного развития.

С уважением, педагог-психолог,  воспитатель высшей категории

Лобова Оксана Игоревна.