Материально-техническое обеспечение

В МАДОУ д/с № 57  создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здания детского сада светлые, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В групповых комнатах  спальные комнаты отделены друг от друга.
   В детском саду имеются 26 групповых помещений. Оборудование группового пространства соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, оно безопасно, здоровьесберегающее, эстетически привлекательно и развивающее.  Оборудование основных помещений групп соответствует росту и возрасту детей. Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками – полками для головных уборов и крючками для верхней одежды.
   В развивающей предметно-пространственой  среде   групп отражены основные направления образовательных областей ФГОС ДО: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Все групповое пространство распределено на учебную и игровую зоны. Учебные зоны могут при необходимости трансформироваться. Пространство групповых комнат организовано в виде хорошо разграниченных уголков (центров развития): «Маленькие строители»,   «Художественного творчества», уголок дидактических игр, детский книжный уголок, музыкальный уголок, театральный уголок, уголок художественного творчества, спортивный уголок, уголок сюжетно-ролевых игр, экологический центр, уголок уединения.

Для организации образовательной деятельности в МАДОУ д/с №57 имеются: кабинет логопеда, кабинет психолога (2), сенсоная комната, кабинет развития, кабинет конструирования, изостудия, музыкально-театральная студия, музыкальный зал (2), компьютерный класс, физкультурный зал (2), бассейн, спортивно-игрвой комплекс "Джунгли", спортивная площадка  (2).

Технически не предусмотрено оборудование учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников.

Возможность питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении предусмотрена.
   Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания.
   Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: электроплиты, холодильники, морозильники, электромясорубка, разделочные столы, полным комплектом посуды.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Детский сад имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ с 12-ти часовым режимом работы. Питание рациональное, 5-ти разовое.
Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты.
Бракеражная комиссия осуществляет контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом возраста и режима дня. Для родителей (законных представителей) ежедневно в группах  вывешивается меню.

Территория МАДОУ д/с № 57   ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой  установлено стационарное игровое, антивандальное  оборудование – малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена  автоматической  пожарной  сигнализацией, тревожной кнопкой, системой контроля доступа на территорию и в здание детского сада, видеонаблюдлением.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационное пространство МАДОУ д/с № 57  включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет. Разработан и действует сайт, оснащенный версией для сдобовидящих. Возможность организации доступа к электронным образовательным ресурсам, а также наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья технически не предусмотрены.