Парциальные программы

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ» О.С. УШАКОВА

Программа раскрывает основные цели, задачи и содержание обучения детей родному языку в возрасте от трех до семи лет, содействует формированию необходимого уровня речевых умений и способностей; направлена на активизацию эмоционально-образной сферы мышления, воспитание интереса к родному слову, развитие чувства языка.

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»
О.Л КНЯЗЕВА,  М.Д. МАХАНЁВА
Основная цель программы – способствовать формированию у детей личностной культуры, приобщать их к богатому культурному наследию русского народа, заложить фундамент для освоения детьми национальной культуры, для чего дети должны знать жизнь и быт русского народа, его характер, присущие ему нравственные ценности, традиции, особенности материальной и культурной среды.

«ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ» И.А. ЛЫКОВА
Программа предназначена для работы с детьми дошкольного возраста по формированию эстетического отношения и художественно-творческого развития в изобразительной деятельности. Содержит систему занятий по лепке, аппликации и рисованию для всех возрастных групп ДОУ (задачи, планирование, конспекты занятий). Обеспечена современными наглядно-методическими и практическими пособиями.

«ЛАДУШКИ»  И.М. КАПЛУНОВА,  И.А. НОВОСКОЛЬЦЕВА
Программа   помогает заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии), развитие индивидуальных музыкальных способностей; приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре; подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям; познакомить дошкольников с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

«ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ В ДЕТСКОМ САДУ» Е. К. ВОРОНОВА
Программа составлена кандидатом педагогических наук, мастером спорта СССР Е. К. Вороновой с учетом возрастных особенностей физического развития дошкольников. По каждой возрастной группе рассмотрены особенности двигательных навыков у детей, дана характеристика специфики обучения плаванию.

_001

«ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА ДЛЯ ДЕТЕЙ  С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ  С 4 ДО 7 ЛЕТ» Н.В.НИЩЕВА

Программа представляет собой целостную, методически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса, предлагаемого для реализации в детском саду. Цель данной программы является постороение системы  коррекционно-развивающей работы для детей с общим недоразвитием речи.

«ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОНР»
Т.Б. ФИЛИЧЕВА,  Г.В.ЧИРКИНА
Программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, подготовку к овладению элементарными навыками письма и чтения, включает логопедические приемы для исправления произношения звуков, уточнения их артикуляции.